Меню Поиск

Что читает_Наталья Молоканова

17.05.2023
 1_1.jpg Сегодня о своих любимых книгах рассказывает Наталья Молоканова – главный режиссер Нижнетагильского театра кукол и заведующая актерским отделением Нижнетагильского колледжа искусств.

 

Мариам Петросян. Роман «Дом, в котором…» (2009) 

Есть особая категория книг, которые не просто интересны, — это книги, в которых ты живешь, ты проживаешь это повествование, ощущаешь себя частью его, проникаешься теплом к героям. Этот роман как раз из тех, что оставляют отпечаток в душе. 

Есть люди, которые видят и ощущают мир не так, как большинство из нас. И когда это понимаешь, начинаешь думать, что параллельные миры существуют на самом деле. Только открываются они не всем. Это книга освещает одну социальную проблему нашего общества, которую все замалчивают как что-то неприятное, недостойное. Эта история о мире, где тоже живут, любят и не любят, грустят и радуются. Вот только они немного другие, и мы не хотим о них знать… 

Не буду рассказывать про сюжет. Скажу, что понравилось в первую очередь: герои не положительные и не отрицательные — они просто живые. И Дом — живой. Книга не поможет найти смысл жизни, и вы не взглянете по-новому на свои проблемы, но если ищете волшебную историю, этот роман — то, что вам нужно.

2.jpg

Джон Рональд Руэл Толкин. Трилогия «Властелин колец» (1955)

В жанре фэнтези есть много запоминающихся произведений. Много хороших работ с отличным сюжетом и проработанным миром. Но до сих пор не написана книга, которая превосходила бы великое творение Толкина «Властелин колец». Роман английского писателя — самое известное произведение жанра, продолжение книги «Хоббит, туда и обратно». «Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объема при первом издании его разделили на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». 

Кстати, трилогия заняла первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC». Это шедевр мировой литературы — сомнений не возникает. Если и не с художественной точки зрения, то как культурное явление точно. К прочтению практически обязательно.
 3.jpg

Памела Друкерман. «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа» (2012)

Когда я ждала ребенка и готовилась быть лучшей мамой, подруга посоветовала эту книгу. Я прочитала, поняла, что все не так уж сложно и страшно в материнстве, и расслабилась! 

Автор описывает свой опыт воспитания детей: рассказывает о трудностях, сравнивает французских и американских мам, дает советы по воспитанию детей от французских педиатров и психологов. Но самой Памеле не получалось следовать этим советам. И тем не менее считаю, что книга полезная для каждого родителя. Кое-что можно смело брать на вооружение: как научиться понимать, что нужно младенцу; почему не стоит удовлетворять все прихоти ребенка. Особенно понравилось про привитие понимания: от всего нужно уметь получать удовольствие, будь то еда, сон, общение. Нескучная книга, написано легко. 

4.jpg

Мария Парр. «Вафельное сердце» (2005) 

«Если присмотреться повнимательнее, видно, что море синее каждый день по-разному». Прекрасная книга! Хотя целевая аудитория — дети, я считаю, что и взрослым будет полезно ее прочитать. Сначала думала, что это обычная веселая детская история, но под конец раскрывается смысл и мораль произведения. Это книжка учит настоящей дружбе, пониманию и любви к родным, учит ценить близких. Главные герои проживают настоящее детство, полное приключений. Очень душевная, добрая, теплая книга со вкусом сахарных вафель. 

5.jpg

Руне Белсвик. «Простодурсен: Зима от начала до конца» и «Простодурсен: Лето и кое-что еще» (2015)

Любителям историй о Муми Троллях от Туве Янссон должно понравиться! Читаешь и думаешь: как бы читать помедленнее, смакуя каждое слово и оттенок, чтобы книга не кончалась… Хочу восхититься переводом Ольги Дробот! В книге много юмора, ненавязчивых размышлений и забавных диалогов. Такой чудесный, певучий, осязаемый язык. Иногда встречаются слова, которые просто хочется выписать, чтобы не забыть: «кудыка», «спросонья», «конопатка» (название растений), «камнебульки», «беспорядник», «обычнить», «засахаренная понарошка». 

Это странная, завораживающая книга о жителях Приречной страны и их неспешной жизни. Рекомендуется читать, когда необходимо остановиться, отогреться чаем, закусить коврижкой и подумать, что не опаздывает тот, кто никуда не спешит. Хотите быть безоглядно и безгранично счастливыми? Побудьте тогда хоть несколько дней с жителями Приречной страны.

6.jpg

Возврат к списку