Меню Поиск

Музыкальная среда в Доме Окуджавы

25.05.2023

24 мая в культурном центре «Дом Окуджавы» состоялась встреча «Испытание мелодией и словом…», посвященная творчеству Александра Розенбаума.

Прозвучали стихи «Как часто ночью» из сборника «Симбиоз» об отношении к музыке и поэзии. Гостям рассказали об истории написания самой популярной песни Розенбаума и вместе с удовольствием послушали проникновенный «Вальс-бостон». Поговорили о народном признании поэта и композитора, о ленинградском детстве, увлечении музыкой, учебе в медицинском институте. 

20230524_140554.jpg

Полюбовались прекрасными видами Санкт-Петербурга, послушав полную любви к родному городу песню «Налетела грусть». Обсудили популярность Розенбаума в восьмидесятые после его поездок в Афганистан и выхода пластинок «Эпитафия», «Мои дворы», «Дорога длиною в жизнь», «Казачьи песни». Вспомнили еще одну песню о Ленинграде, но не мирном, а далеком блокадном – «А может, не было войны» – из традиционного концерта к 9 мая.

Узнали посетители и о сегодняшней жизни артиста: большой семье, любви к собакам, о новых песнях и благотворительных концертах. Оптимистичная «Дом с видом на соль мажор», залихватский «Цыганский блюз» и мотивирующая «Держи свой такт!» открыли для собравшихся современного Розенбаума. Встреча закончилась строчками «Возраст – это состояние души…» из стихотворения «Молодой рекой», а значит, Розенбаум еще не раз удивит поклонников отличными песнями!

Возврат к списку