Меню Поиск

Встреча в культурном центре!

05.06.2023
2 июня в «Доме Окуджавы» состоялась творческая встреча с Вячеславом Грузманом, рассказавшем о ярких моментах своей жизни в Нижнем Тагиле.

Вячеслав Моисеевич, доктор технических наук, профессор Нижнетагильского технологического института, филиала Уральского федерального университета, себя поэтом не считает. Но на протяжении всей своей жизни пишет стихи.

Фото. Встреча с Вячеславом Грузманом

В начале встречи Вячеслав Грузман рассказал об отце Булата Окуджавы Шалве Степановиче: его работе парторгом ЦК и участии в строительстве Уралвагонзавода. Говорил и о себе, своем детстве, о сельской библиотеке, откуда он «не вылезал», вспоминал свои первые поэтические шаги.

Фото. Встреча с Вячеславом Грузманом

Перед показом клипа на песню Сергея Ведерникова «Мой нежный Нижний Тагил» Вячеслав Моисеевич рассказал о том, как любит свой город и скучает по нему в путешествиях. Прочитал стихотворения, навеянные жизнью в Нижнем Тагиле, работой на Уралвагонзаводе, куда он пришел после окончания вуза.

Фото. Встреча с Вячеславом Грузманом

Песня «Прорубь» звучала как память Василию Дмитриевичу Требухину, который основал в Нижнем Тагиле клуб зимнего плавания. Требухин внедрял среди работников идеи здорового образа жизни и закаливания. При нем в ТЭЦ НТМК был самый низкий показатель по больничным листам за всю историю комбината.

Перед прочтением стихотворения про Гальянку гость поведал историю, о том, как он ходил в краеведческий музей, во дворе которого стоял танк Т-34 – тот самый, что сейчас находится у Верхнего провиантского склада. Вячеслав спросил у своей мамы: «Мама, а что там за деревня?», показывая рукой на другой берег. На что получил ответ: «Это Гальянка-хулиганка». Кстати, о факте перемещения танка помнили и зрители, и даже назвали точную дату, когда это произошло – в 1975 году.

Общее фото

В завершении встречи прозвучала песня «Золотая аллея» как напоминание о дороге к проходной УВЗ. Участники задавали вопросы Вячеславу Моисеевичу и с большим желанием сфотографировались вместе с ним.

Возврат к списку