Меню Поиск

Что читает_Кирилл Ваганцев

21.06.2023
1.jpg  Новый герой рубрики «Что читает_» — Кирилл Ваганцев, основатель и ведущий клуба «Кинокультура» в креативном кластере Samoro.doc.

Синклер Льюис (1885—1951)

Синклер Льюис — великий американский писатель. Первый американец-лауреат Нобелевской премии по литературе, автор знаменитой речи «Страх американцев перед литературой». Лучшим его произведением считаю роман «Главная улица» 1920 года. Рабочее название — «Яд провинции». Отчасти автобиографический и сатирический роман повествует о жизни и трудностях Кэрол Милфорд Кенникот. Она вступает в конфликт с ментальностью жителей маленького города, куда переезжает из большого вслед за мужем. Также следует отметить романы Льюиса «Бэббит», «Эрроусмит» и «Элмер Гантри».

2.jpg

Стивен Кинг (1947) 

Стивен Кинг — тоже великий американский писатель, Достоевский от современной литературы. У него нет откровенно плохих произведений, есть лучше или хуже, но практически все заслуживают быть прочитанными. Любимое — роман «Сияние», шедевр в жанре психологического романа. Книга выходит за рамки обычного ужастика, поднимает темы домашнего насилия, кризиса творчества, алкоголизма. Роман прочно вошел в мировую культуру и до сих пор неоднократно цитируется.

3.jpg

Грэм Грин (1904—1991) 

Грэм Грин — английский писатель, журналист, сотрудник британской секретной службы в годы Второй мировой войны. Он как никто другой умел соединить в произведениях «развлекательность» и «серьезность», тонкую иронию и глубокий психологизм, лаконизм и афористичность. За это его одинаково любили как обыкновенные читатели, так и интеллектуалы. Главная черта Грина как художника — непримиримость ко всем видам насилия и произвола, будь то диктаторские, колониальные режимы, проявления фашизма, расизма или религиозной нетерпимости. Мой любимый роман Грина — «Суть дела».

4.jpg

Джордж Оруэлл (1903—1950)  

Джордж Оруэлл — английский писатель и публицист, участник Гражданской войны в Испании на стороне республиканцев. Он автор шести романов, нескольких книг очерков и эссе, мемуарных записок об испанской войне («Памяти Каталонии»). Автор лучшей антиутопии и просто великой книги «1984». Оруэлл заявлял, что «1984» — вовсе не критика социалистических идей, а произведение, направленное «прямо или косвенно против тоталитаризма и за демократический социализм, как я его понимал». В любом случае этот роман советую каждому.

5.jpg

Теодор Драйзер (1871—1945) 

Теодор Драйзер — писатель, журналист и редактор, которого при жизни плохо принимала американская критика, но европейская — с восторгом. Драйзер известен реалистическими романами «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Стоик», «Финансист», «Титан» и «Американская трагедия». В произведениях он проявил себя как острый социальный критик и тонкий психолог. Герберт Уэллс писал: «Драйзер является гением в высшем значении этого слова». Благодаря «Американской трагедии» в англо-саксонской литературе родился новый жанр faction («фэкшн») — совмещение слов fact (факт) и fiction (вымысел). Некоторые критики писали, что роман нельзя в прямом смысле выдавать за художественную литературу, настолько он близок к газетному изложению фактов.

6.jpg

Патриция Хайсмит (1921—1995) 

Патриция Хайсмит — американская писательница, основательница жанра «психологический триллер» в мировой литературе, «Достоевский в юбке». Она написала цикл романов о Томе Рипли. Творчество Хайсмит можно обвинить в некотором однообразии и отсутствии счастливого конца во всех романах, но ничего подобного в мировой литературе нет и, возможно, не будет.

7.jpg



Возврат к списку