Меню Поиск

#5_tagilart.talk_ Валентин и Жанна Соломеины

27.06.2023


Представляем новое видеоинтервью проекта tagilart.talk о художниках и художницах Нижнего Тагила. Герои нового интервью — не деятели искусства, а градостроители Валентин и Жанна Соломеины, которые участвовали в проектировании важных для Нижнего Тагила зданий и целых жилых микрорайонов.

Музыка: апсел, остальное – Аня Киященко, сотрудница культурного центра «Дом Окуджавы».

Постскриптум от Валентина и Жанны Соломеиных:

«Спасибо нашему знаменитому УПИ, спасибо нашим учителям, коллегам, у которых мы многому научились. Персонально отметим доцента Шауфлера Г. В., главного архитектора города Попова Д. С., начальника проектной мастерской и главного архитектора города Солтыса В. И. Спасибо Нижнему Тагилу и другим городам области, с которыми нам посчастливилось работать.

К увиденному можно добавить кое-какие факты, о которых нынешняя молодежь может не знать. Например, система распределения молодых специалистов, выпускников вузов. Государством КАЖДОМУ! были гарантированы рабочее место и жилплощадь. В конце учебы работала госкомиссия по распределению специалистов. Присутствовали так называемые «покупатели» — представители министерств и ведомств, заинтересованные в «приобретении» инженеров. Право «первой ночи» при выборе места работы предоставлялось краснодипломникам и отличникам. Этим правом воспользовалась Жанна Ивановна — в 1960 году выбрала «нашенский город» (В. И. Ленин) Владивосток. Специалиста могли направить в любой город СССР.

Годом позже на заседание комиссии пригласили и меня. Предложили поехать в Норильск. Так как Жанна Ивановна работала на Дальнем Востоке, а мы уже договорились о совместном будущем, то мне пришлось принять превентивные меры. Во время приезда в институт Заместителя Министра высшего и среднего образования СССР я встретился с ним (извините, в мужском туалете, другой возможности у меня не было). Он дал обещание удовлетворить мою просьбу; слово сдержал. Таким образом, к сожалению представителя Норильска, моя кандидатура отпала. В итоге индивидуальный для меня Владивосток тоже не получился, а выбрал я вполне законный (в числе городов, предлагаемых госкомиссией) Хабаровск. Вскоре туда переехала и Жанна Ивановна. К слову, почему-то Дальний Восток выбрали не только мы — молодым людям хотелось посмотреть страну, хотелось романтики. Работали в Управлении главного архитектора г. Хабаровска, после него я — на стройке, Жанна Ивановна — в Дальневосточном научно-исследовательском институте по строительству и через год стала И. О. старшего научного сотрудника.

Как мы оказались в Тагиле. На Востоке нас все устраивало, но жилье нам предоставили коммунальное (шесть комнат, одна кухонька и туалет). Перспектива получения нормального жилья светила лет через 10-15, мы же — приезжие, надо сначала обеспечить «своих». Тут мы получаем письмо от начальника Нижнетагильского отделения проектного института «Свердлоблпроект», который гарантирует трудоустройство и квартиру. Тагильский начальник узнал наш дальневосточный адрес у знакомого строителя и с радостью ухватился за возможность пригласить сразу двух специалистов.

Из особенных работ Жанны Ивановны можно отметить пятилетние планы размещения жилья и культурно-бытовых учреждений в Нижнем Тагиле. Это — один из важнейших документов плановой экономики на местном уровне: строителям, работникам стройиндустрии, финансистам, руководителям города по годам было ясно на каких площадках что строить, какие инженерные сети и сооружения готовить и так далее. Таких пятилеток было сделано четыре или пять. По совокупности наших работ в 1980 году мы были приняты в члены Союза архитекторов СССР. Причем работы, представленные в Москву альбомами с фото и чертежами, долго не возвращали, а держали как эталонные».

В видео использованы материалы из личного архива Валентина и Жанны Соломеиных и книги Валентина Соломеина «Про свою жизнь» (Нижний Тагил, 2018 год), материалы сайтов Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского отделения Союза художников, агентства новостей «Между строк», информационного агентства «Все новости», Уральского федерального университета, Retro View of Mankind’s Habitat и Tagil09.ru, а также фрагмент видео ютуб-канала «Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД». С книгой Валентина Соломеина «Про свою жизнь» можно познакомиться в культурном центре «Дом Окуджавы».

Возврат к списку