Меню Поиск

Правильные привычки каждого

28.06.2023
В День молодежи в Культурном центре было интересно: здесь любой желающий мог узнать все об экологии, научиться экологичному общению, сплести авоську и обменяться цветами и книгами!

Мероприятие «Жить экологично» началось с лектория. Обзор газетных статей на экологические темы разных лет из фондов Центральной городской библиотеки погрузил участников встречи в прошлое. Гости узнали об экологических обществах Нижнего Тагила с 1980-х годов, о памятнике природы «Гора Юрьев камень» и народном движении для его спасения, об экологическом проекте Нижнего Тагила – строительстве мусоросортировочного комплекса – и необычных способах привлечения внимания к проблеме мусора. Например, плоггинг-забег – бег с мешками для мусора. Вид спорта, пришедший из Скандинавии, помогает поддерживать себя в хорошей физической форме и одновременно заботиться об окружающей среде.

Фото. Мероприятие «Жить экологично» началось с лектория.

Сотрудница культурного центра Аня Киященко рассказала об экологических привычках советского человека, таким как переработка вторсырья, проведение субботников, консервация, ремонт вещей. Говорили о крупных экологических катастрофах, которые возникли из-за деятельности людей, например, о высыхании Аральского моря. Из-за неумеренного забора воды для сельского хозяйства площадь некогда четвертого по величине озера в мире сократилась на три четверти.

Фото. Сотрудница культурного центра Аня Киященко рассказала об экологических привычках советского человека

Тимур Солодов, организатор зеленого пространства Oliva Plants, поведал об экотрендах. Некоторые из них удивили участников. Так, для переработки подходят не все виды пластика, их маркировка есть на каждом предмете. Сложности возникли с определением контейнера для макулатуры, правильный ответ – синий. Многие узнали, что не годятся для переработки коробки из-под яиц и втулки от туалетной бумаги.

Фото. Тимур Солодов, организатор зеленого пространства Oliva Plants, поведал об экотрендах.

Художница Алиса Горшенина показала свои работы – примеры современного экологичного искусства. Для их создания она использует ткани, капрон, бумагу, бывшие в пользовании. Давая новую жизнь старым вещам, она создает предметы искусства.

Фото. Художница Алиса Горшенина показала свои работы – примеры современного экологичного искусства.

Психологический практикум «Экологичное общение» провела Юлия Багина – психолог Центра семейной терапии и консультирования. Инструментом ее работы были метафорические карты. Они не имеют ничего общего с гаданием, а используются психологами  в качестве одного из методов терапии и проработки конкретных запросов. Практикум пользовался популярностью, все места за столом были заняты.

Фото. Психологический практикум «Экологичное общение» провела Юлия Багина

Все желающие смогли сплести сумку-авоську, которая вновь становится популярной, обменять свои растения на новые, сдать макулатуру и использованные батарейки на переработку, а также посмотреть обзор на фантастические произведения, объединенные темой экологии.

Фото. Все желающие смогли сплести сумку-авоську.

Возврат к списку