Меню Поиск

По следам древнего человека

19.09.2023

В субботу 16 сентября в культурном центре прошла лекция «Кто здесь жил», приуроченная ко Дню народов Среднего Урала. Автор лекции – Елена Устинова, научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств и кандидат исторических наук.

Елена Александровна с первых минут увлекла рассказом о людях, которые жили здесь, на Среднем Урале, до нас. Гости смогли разобраться в отличительных особенностях эпох первобытного общества, опираясь на различия в материале и внешнем виде орудий труда. Узнали, где и какие орудия труда находили археологи, из каких материалов и как они были изготовлены.

Рассказ о Шигирской кладовой Свердловского областного краеведческого музея начался с обзора коллекции уникальных древних изделий из дерева, кости и рога, собранной при добыче золота в конце XIX – начале ХХ века в окрестностях города Кировграда на Шигирском торфянике. В коллекции находятся предметы охотничьего вооружения и быта, орудия рыболовства и деревообработки и многое другое. Самый известный экспонат – Большой Шигирский идол – свидетельство сложного духовного мира древних уральцев, которое отражает мифологию того времени.

1.JPG
Елена Устинова рассказала об археологических находках Горбуновского торфяника. Этот археологический памятник эпохи палеолита и бронзы является крупнейшим в тагильском крае, как по размерам произведенных работ по его исследованию и объему добытых материалов, так и по научному значению. Часть находок представлена в экспозиции Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»: деревянные фигурки животных и птиц, весла и антропоморфный идол. Все эти предметы использовались древними людьми для ритуальных целей.

Слушатели задавали вопросы о наскальной живописи уральских пещер и составе красок, используемых древними людьми, об орнаментах на керамических сосудах со стоянки Горбуновского торфяника.

2.JPG
В планах культурного центра – проведение лекции об истории народа манси на Урале. Следите за новостями в группе ВК и на сайте. 

Возврат к списку