Меню Поиск

История длиною в 300 лет

02.10.2023

23 сентября в культурном центре состоялась беседа в рамках цикла встреч «Краеведение. Опыт исследователя».

Татьяна Мезенина и Ольга Мищенко рассказали о своем опыте работы над книгой «Нижнетагильские храмы в XVIII-ХXI вв.».

Татьяна Геннадиевна начала встречу с рассказа о том, как она искала информацию, какие сложности возникали и как с ними приходилось работать. Например, до сих пор не известна точная дата разрушения Входо-Иерусалимского храма: 1930 или 1936 год.

При анализе разнообразных источников и материалов было принято решение сделать четкую структуру книги: разрушенные, сохранившиеся и новые храмы. Изучая историографию, удалось переработать большой объем данных. Современную историю авторы изучали по материалам местных газет и их архивов.

Большой объем работы произведен с картами, представленными в книге. Сложность, с которой столкнулась Ольга Петровна, – нет оригиналов карт XVIII века. Были найдены копии в архивах Екатеринбурга и Нижнего Тагила и Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

Иллюстрации в книге и обложка – картины Игоря Владимировича Грищенко, члена Союза художников России.

Много вопросов задано участниками встречи, например, существовала ли часовня на Носова у проходной завода? Что сейчас осталось от Входо-Иерусалимского храма? Почему в книгу не вошла информация про часовню у Юбилейного и другие.


Возврат к списку