Меню Поиск

«У поэта соперников нету…»

06.10.2023

В культурном центре состоялся вечер, посвященный творчеству поэта Булата Окуджавы.

Встречу организовали участники творческой студии «Артист» театрального арт-пространства «Галерея», зрителями стали их родители и друзья.

Ариана Козлова открыла вечер стихотворением «Эта женщина в окне». Окуджава написал его в 1985 году, но популярность пришла благодаря одноименному романсу Исаака Шварца. Он прозвучал в двух фильмах. Впервые – в военной мелодраме «Законный брак» Альберта Мкртчяна, лучшем советском фильме 1985 года по версии журнала «Советский экран». А в 1993 году стихотворение и романс даже дали название кинокартине «Эта женщина в окне» Леонида Эйдлина, где в главной роли снялась Ирина Муравьева.

Стихотворение «Давайте восклицать» прочитала Валерия Каменева. Оно звучит и в художественном фильме 1976 года «Ключ без права передачи» режиссера Динары Асановой. Даниил Гимгин представил стихотворение «Совесть, благородство и достоинство» и смог донести до слушателей его глубокий смысл.

Ребята продекламировали и «У поэта соперников нету…», и «Новое утро», и «Счастливчик Пушкин», и «Молитва», и другие стихотворения Булата Окуджавы. Творческий вечер украсила музыкальная композиция: группа «8-я параллель» с солисткой Дианой Горст исполнили песню «Наденька». В завершении встречи ребята танцевали вальс и обсуждали темы дальнейших встреч.


Возврат к списку