Меню Поиск

«Под управлением любви…»

19.10.2023

В культурном центре «Дом Окуджавы» с аншлагом прошел концерт семейного дуэта Марии и Рафаэля Валитовых – неоднократных лауреатов фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья…», Ильменского фестиваля, фестиваля «ЕРШ» и обладателей премии «Золотая лира».

2.JPG
Первой прозвучала песня Булата Окуджавы, давшая название концерту, потом – композиция на слова Михаила Жванецкого «Все люди, как книги, и мы их читаем». Мария и Рафаэль активно общались со зрителями, говорили о важности поэзии для авторской песни, рассуждали о вечных ценностях.

Номер «Счастливый билет» талантливые артисты превратили в настоящий спектакль о знакомстве в транспорте. Рассказывали и о своей работе: Мария занимается с детьми развитием речи, а Рафаэль обучает игре на гитаре.

1.JPG
В первом отделении прозвучало много замечательных песен: проникновенные «Музыкант играл на скрипке» и «Давайте восклицать!» Булата Окуджавы, трогательная «Песня про маленького фонарщика» Владимира Ланцберга, юмористическая «Я червяк» Антонии Семеновой.

3.JPG
Во втором отделении Валитовы говорили о своих выступлениях на конкурсе «Возьмемся за руки, друзья!», о том, что участие в фестивалях дает импульс творчеству. Советовали петь везде и всюду, чтобы быть здоровыми! И вновь дарили музыкальные произведения – как собственного сочинения, так и других авторов – от Евгения Клячкина до Тимура Шаова. В исполнение песни Александра Баля «Это несчастье» включились и зрители. В финале прозвучали «Стеклышки» Надежды Кондрашовой, оставив легкое настроение и уверенность, в том, что «…если взять и помечтать, чудо придет и не обманет…».

Возврат к списку