Меню Поиск

Политические репрессии в истории Нижнего Тагила

19.10.2023
28 октября в культурном центре пройдет лекция «Политические репрессии в истории Нижнего Тагила» доктора исторических наук Виктора Михайловича Кириллова. Встреча начнется в 14:00 по адресу ул. Карла Маркса, 20а.

Афиша. Политические репрессии в истории Нижнего Тагила

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Страшные события в истории нашей страны затронули и семью Булата Окуджавы: его отца Шалву расстреляли в 1937 году, а мать Ашхен много лет провела в лагерях как жена врага народа. Это только одна история. Всего в результате политического террора пострадало более 12 миллионов граждан СССР. В период с 1954 по 2015 год из них реабилитировано более 6 миллионов. Процесс реабилитации еще не закончен.

Репрессии оставили глубокий след в истории Нижнего Тагила и Урала. На лекции в культурном центре об этом расскажет Виктор Кириллов — доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ (ф) РГППУ.

Виктор Михайлович не только раскроет хронологию событий, но и представит результаты деятельности лаборатории «Историческая информатика», которая действует с 1996 года. За время работы центра ученые опубликовали 28 книг памяти и собрали электронный банк данных с информацией о 120 тысячах персоналий.

Лектор расскажет и о местах памяти жертв репрессий, покажет материалы по авторскому маршруту «Топография террора». Одной из точек на карте памяти мог стать мемориал в Нижнем Тагиле — его реализацией долгое время занимался скульптор Иван Боголюбов. Макеты памятника зрители увидят на открытии выставки «Иван Боголюбов. История как факт», которое состоится после лекции, в 16:00 (вход свободный).

Вход на лекцию бесплатный, по регистрации. Количество мест ограничено.

Возврат к списку