Меню Поиск

Что читает_Марианна Булыгина

07.11.2023
 1.jpg Сегодня о своих любимых книгах рассказывает Марианна Булыгина – артистка Нижнетагильского драматического театра, хозяйка арт-пространства «ГАЛЕРЕЯ» и преподавательница студии «Артист». 

Александр Пушкин. «Сказка о золотом петушке» (1834)

2.jpg

Много пришлось читать во время пандемии, чаще онлайн. Перечитала тогда все сказки и поэмы А. С. Пушкина, ведь Пушкин — наше всё! «Сказку о золотом петушке» даже знаю наизусть, есть и моноспектакль. Это история о русском царе и народе, о традициях и предательстве. Сказка о том, что предпочесть — заморские прелести или родное, доброе и простое. Про восточную хитрость. 

Думаю, Пушкин многое зашифровал в истории и для взрослых. А для детей ярко и открыто рассказал о глупости царя, даже имя Додон говорит о многом. «Яблочки от яблони» тоже не далеко упали. Сыновья у ног Шамаханской царицы в битве за нее «попали в сети», хотя шли-то они защитить родную землю. Да и царь не долго горевал — «как пред солнцем птица ночи, царь умолк, ей глядя в очи» — сам собрался жениться. Мудрец же не зря подсунул русскому царю заморскую штучку (петушка) в виде золотого охранника. Он-то и направил войско на восток. Много еще можно прочесть смыслов здесь, ведь «сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Почитайте внимательно, и вы все поймете сами!

Рассказы о детях войны 

3.jpg

Каждый год перечитываю множество рассказов о детях войны. Это связано с моей творческой деятельностью в театральной студии «Артист». Читаю ребятам, а потом выбираем несколько рассказов для постановки к 9 Мая. На этот раз взяли два: «Как мы искали партизан» Елены Пономаренко и «Бандероль» Аркадия Млодика и Александра Власова.

В «Партизанах» дети ищут родителей в лесах, тайком перемещаясь по селам, захваченным фашистами. Боясь, что их казнят каратели или сдадут предатели, ребята ради малышей побираются в хатах на краю села, чтобы не умереть от голода. Поразительно, как они по-взрослому верят, что найдут своих и отомстят захватчикам Родины. Как серьезен старший из детского отряда, ему 10 лет! Он заботится о младших, как отец. Понимаешь, какими взрослыми становились малыши, даже если не были на передовой.

В «Бандероли» три девочки-подростка в тылу работают на заводе, учатся, но этого им мало. «Отцы сражаются, а мы...» Берутся еще делать из козы пряжу и вязать варежки. Такая бандероль случайно попадает к раненому в глаза солдату. Он уже отчаялся, что ослепнет навсегда, не хочет жить, ведь и родных убили. Но душевная поддержка медперсонала и бандероль, присланная на его имя, возвращают к жизни.

Каждый такой рассказ не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых. Думаю только, что необходимо читать их семьей и ни в коем случае не заставлять ребят «прочитывать текст». В школе учитель литературы может хотя бы раз в год прочитать один такой рассказ из тысячи. И обязательно надо разговаривать после о впечатлениях.

Сказки Сергея Козлова 

4.jpg

Сейчас вообще читаю много сказок, чтобы летом выбрать нужные и интересные для рубрики «Слушаем интересные истории и сказки» на странице арт-пространства «ГАЛЕРЕЯ». Читаем с дочерью Анастасией Булыгиной. Я предпочитаю короткие сказки Сергея Козлова, а дочь выбирает загадочные сказки народов мира.

Так вот, сказки Сергея Козлова небольшие, о жизни лесных жителей. Они понятны и большим, и маленьким читателям. Сегодня, на мой взгляд, это слегка забытый автор советского периода. А ведь его произведения наполнены красотой природы и взаимоотношениями героев, человеческими даже, философией дружбы, любви, горя, и радости. Как полюбить животных? Для этого надо понять их. Много в этих историях выдуманных сюжетов, на то они и сказки. Оживляется и лес (небо, звезды, шишки, ветер), и флора, и фауна. Все

вокруг оказывается настоящим — с чувствами и мыслями. Для детей это, кстати, очень даже просто: в игре они умудряются оживить любую тряпицу или палочку.

А вот со временем забывают о своих умениях. Становятся большими людьми и перестают видеть мир красивым и живым. Поэтому и нам, думаю, полезно попасть иногда на страницы «Ёжика и Медвежонка», пожалеть стареющую шишку, которой и осталось только, что лежать на боку да слушать ручеек. А как прекрасно заботиться друг о друге, заваривать чай, наряжать елку, пробираться сквозь туман по пути к домику друга. Или еще раз вспомнить о снах и страшилках из детства. Или философствовать о бытии: «что было бы, если бы меня совсем нет». «Протирать звезды», чтобы ночью было светло и красиво. Мы фантазируем и мечтаем вместе с персонажами Сергея Козлова. Кстати, интересно будет поставить спектакль по этим сказкам у нас в студии «Артист». Заметила, что многие театры стали возвращаться к авторам советского периода. Читайте с удовольствием и пытайтесь понять простую философию Человечности, друзья.

  


Возврат к списку