Меню Поиск

Театральные практики

24.11.2023

23 ноября культурный центр «Дом Окуджавы» собрал учащихся, преподавателей, сотрудников учреждений культуры, чтобы поговорить об уральском театре и творческих формах коммуникации. Тему методологического семинара «Уральский театр – от народных форм к современным» предложила декан факультета художественного образования педагогического института Наталья Кузнецова.

Фото. Доцент кафедры художественного образования Анастасия Садриева рассказала об истории развития театра на Урале

Доцент кафедры художественного образования Анастасия Садриева рассказала об истории развития театра на Урале. Его истоки стоит искать еще в календарных обрядовых праздниках, использовавших различные виды театрализации: колядки, игры на вечерках, ряженье. Носителями театрального искусства можно считать и скоморохов, выступающих на улицах и площадях и вовлекающих зрителей в свои представления. В Нижнем Тагиле первыми стали заводской и любительский народный театры, где задействовали служащих демидовских заводов.

Фото. Продолжая тему, доцент кафедры художественного образования Алексей Миронов увлек в мир так называемого балаганного, петрушечного театра

Продолжая тему, доцент кафедры художественного образования Алексей Миронов увлек в мир так называемого балаганного, петрушечного театра. Разговор о его форматах, правилах и главных персонажах сопровождался живыми примерами. Прямо на сцене культурного центра студенты импровизировали: подняли ширму, на глазах у изумленной публики появился Петрушка, разыгрывая веселый диалог «На ярмарке».

Фото. Старший научный сотрудник музея изобразительных искусств Елена Устинова рассказала о теневом театре

Специалисты учреждений культуры делились своим опытом включения элементов театрализации в работу с посетителями. Старший научный сотрудник музея изобразительных искусств Елена Устинова рассказала о теневом театре, участники которого сначала мастерят героев, а затем разыгрывают спектакли. Делают это с одинаковым удовольствием как дети, так и их родители.

Фото. Практическое применение описала библиограф центральной библиотеки Софья Грудинина

Центральная городская библиотека давно практикует театральные формы в своей работе. Практическое применение описала библиограф центральной библиотеки Софья Грудинина. Так, «Театру книги» в библиотеке №7 (ул. Фрунзе, 19А) уже 10 лет. Это своеобразный клуб, где с детьми занимаются развитием речи, учат управлять куклой, репетируют роли и, конечно, приглашают зрителей на премьеры. Еще одной сценической площадкой выступает библиотека № 1 (ул. К. Маркса, 11). Здесь при реализации грантового проекта «вМесто» создана территория творчества для детей и молодежи «Театр детской книги», закуплены куклы, ширма, профессиональное оборудование, установлена сцена-подиум. Студенты-волонтеры, обучающиеся творческим специальностям, вместе с дошкольниками и школьниками проходят полный цикл театрализации литературного произведения: от знакомства с текстом и написания сценария – до готового спектакля с костюмами, декорациями и афишами. В Центральной библиотеке (пр. Строителей, 1А) на протяжении семи лет существует инклюзивная студия «Театр за столом», где занимаются, в том числе, люди с ограниченными возможностями здоровья. По библиотечной традиции поводом для постановки становится юбилей писателя или книги. Инсценировки можно посмотреть на ютуб-канале библиотеки в плейлистах. Также участников семинара познакомили с книгами о театральном искусстве из фонда отдела специализированной литературы.

Фото. Также участников семинара познакомили с книгами о театральном искусстве из фонда отдела специализированной литературы

После познавательной части встречи гостей ждал мастер-класс по нанесению грима от Анастасии Рыжковой, руководителя студии «Театральные ступеньки» детского сада №26 поселка Горноуральский.

Фото. После познавательной части встречи гостей ждал мастер-класс по нанесению грима

Возврат к списку