Меню Поиск

Опыт исследователя

13.02.2024

10 февраля в культурном центре прошла лекция Сергея Пудовкина в рамках встреч «Краеведение. Опыт исследователя».

Сергей Пудовкин – историк, педагог, член Нижнетагильского клуба краеведов. На исторический факультет решил поступить после знакомства в 1976 году с профессором Нижнетагильского педагогического института Татьяной Константиновной Гуськовой. Она готовила молодого человека к поступлению и руководила потом его дипломной работой «Бои за Тагил в 1918 году».

Фото. Сергей Пудовкин – историк, педагог, член Нижнетагильского клуба краеведов

Этим периодом истории Сергей Пудовкин интересуется до сих пор. На встрече он показал копии архивных документов «Гражданская война Нижнетагильского горвоенкомата 1918 год». Рассказал о пилотке – головном уборе, перешедшем к нам от сербской армии и вставшем на довольствие в 1916 году. Интересно, что тогда у пилотки был кожаный ремешок, с помощью которого ее крепили под подбородком. 

Сергей Игоревич говорил также о своих книгах, представленных в фондах Центральной городской библиотеки: это трехтомное издание исторических очерков «Мой Тагил», «Звенящая медь Тагила» – к 80-летию рудника имени III Интернационала, «Громкое эхо Тагила» – издание, посвященное 80-летию поселка Старатель и Нижнетагильскому институту испытания металла.

Фото. Сергей Игоревич говорил также о своих книгах, представленных в фондах Центральной городской библиотеки

Гости интересовались, над чем сейчас работает автор, часто ли студенты исследуют краеведческие темы и как современные дети в школе учат историю.

Такие теплые живые встречи стали доброй традицией Дома Окуджавы.

Возврат к списку