Меню Поиск

Экосвоп в библиотеке

25.07.2022

Экологический своп состоялся 22 июля в читальном зале библиотеки № 13, где временно размещается экспозиция культурного центра «Дом Окуджавы». Обмен растениями, декором и книгами организовали сотрудники библиотеки и организаторы пространства Oliva Plants. Это уже не первое подобное событие экологической направленности: в мае цветочный своп состоялся в центральной библиотеке, в июле – в библиотеке № 14 на Тагилстрое.

DSC_0079.JPG

В этот раз на Вагонку пришли не только жители района, некоторые приехали с ГГМ, из центра города. Правила свопа простые: растения должны быть здоровыми, книги, декор – чистыми. За каждый предмет участник получает купон, по которому потом берет понравившийся лот. Пальму здесь с легкостью меняли на традесканцию, куст томатов – на монстеру, а поклонники литературы за зеленый черенок или кустик могли забрать любую понравившуюся книгу.

DSC_0076.JPG

Заведующая культурным центром Ирина Глошина провела для всех гостей бесплатную экскурсию по экспозиции из «Дома Окуджавы». Сотрудница центра Анна Киященко рассказала об экологических привычках советского времени: в магазин за продуктами люди брали с собой сумку-«авоську», за молоком приходили с бидонами, а если молоко было в стеклянных бутылках, их потом снова сдавали в магазин.

DSC_0063.JPG

Организаторы пространства Oliva Plants Тимур Солодов и Анастасия Епишина рассказали, как правильно подготовить почву для посадки комнатных растений. А сотрудники центральной городской библиотеки Татьяна Козяр и Алина Комарова представили выставку книг на тему экологии, а также прочитали вслух рассказы известных писателей-фантастов из сборника «Солнце на продажу».

DSC_0088.JPG


Возврат к списку