Меню Поиск

Что читает_ Екатерина Баранова

04.08.2022
 1.png Новая героиня рубрики «Что читает_» – Екатерина Баранова, редактор агентства новостей «Между строк», журналист, блогер.

Евгений Водолазкин. Роман «Авиатор» (2016)

«Главный герой романа – загадочный человек с амнезией Иннокентий Платонов, который приходит в себя на больничной койке в 1999 году. Он ничего не помнит: кем он был, когда жил, кого любил. По совету своего врача Гейгера Платонов пишет дневник, начинает вспоминать и вместе с читателем докапывается до тайны своих жизни и смерти. Мурашки вам обеспечены».

2.jpg

Алексей Сальников. Роман «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016)

«Это роман, прославивший уральского писателя, который какое-то время жил в Нижнем Тагиле. Поэзия Сальникова меня совершенно не впечатляла, поэтому было интересно прочесть его прозу. "Петровы" – вещь уникальная по многим показателям. Это очень "вкусный" текст с классным юмором и нетривиальным сюжетом. Один из самых крутых русских романов за последние 10 лет точно!»

3.jpg

Лев Толстой. Роман «Война и мир» (1869)

«Это культовое произведение считаю своей настольной книгой: перечитываю раз в несколько лет и все равно делаю открытия, наслаждаюсь текстом, развитием персонажей. И если в школьные годы любимым героем был князь Андрей, то в студенчестве ими стали Наташа Ростова и Пьер, а во взрослом возрасте – княжна Марья. Без сомнения, это главный роман русской литературы всех времен, который будет актуален всегда».

4.jpg

Жозе Сарамаго. Роман «Перебои в смерти» (2005)

«Роман португальского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, написан довольно странно для неподготовленного читателя: в нем нет абзацев, делений на диалоги и мало знаков препинания. Ты словно погружаешься в некий гипноз, поток сознания, из которого довольно сложно выключиться. Возможно, именно этим меня и зацепила книга, хотя и сюжетная линия, и главная героиня – Смерть, которая взяла отпуск, – тоже хороши. Это философский роман, который поднимает массу интересных и важных тем».  

5.jpg

Письма Чехова к жене Ольге Книппер

«Чехов – мой любимый русский писатель. Только он мог в двух предложениях уместить и мудрость, и юмор, и философию, и вселенскую печаль. Если не читали его прозу или читали давно – рекомендую освежить впечатления. А еще обязательно познакомьтесь с письмами Чехова к его супруге, актрисе МХАТа Ольге Книппер. В этой переписке столько нежности и столько печали, ведь супруги долго жили врозь, а Антон Павлович был уже смертельно болен. Они писали друг другу и о своих чувствах, переживаниях, и просто о всякой чепухе, но КАК писали… Сохранилось более 800 писем. А после смерти мужа Ольга написала ему еще тысячу посланий!»  

6.jpg



Возврат к списку