Меню Поиск

Что читает_Дмитрий Кужильный

01.09.2022

                1.jpg Новый герой рубрики «Что читает_» — Дмитрий Кужильный, краевед, автор спецпроектов агентства новостей «Между строк».

Аркадий и Борис Стругацкие. Повесть «Понедельник начинается в субботу» (1965) 

Это фантастическая юмористическая повесть об утопических надеждах 60—х. В центре сюжета молодой программист, который открывает для себя мир магии и начинает работать в институте Чародейства и Волшебства. Комментарий Дмитрия о повести: «смешно».

2.jpg

Борис Путилов. Повесть «На Пароходной улице» (1980) 

Борис Путилов (1931—2007) — уральский писатель, журналист и редактор. В повести «На Пароходной улице» он рассказал о своем детстве на Вые в Нижнем Тагиле. Об истории улицы советуем почитать здесь. Дмитрий Кужильный о том, почему произведение оказалось в его списке: «близко».

3.jpg

Роберт Хайнлайн. Роман «Чужак в чужой стране» (1961) 

Роберт Хайнлайн (1907—1988) — американский писатель-фантаст. «Чужак в чужой стране» — фантастический философский роман, жизнеописание мужчины, которого воспитали марсиане, а после возвращения на Землю он стал новым мессией.

4.jpg

Роберт Хайнлайн. Роман «Дорога славы» (1963) 

«Дорога славы» — фантастический роман с элементами фэнтези о сумасшедшем путешествии бывшего военного по планете Невия и о том, как скучно жить на Земле после такого опыта. Оба романа Дмитрий выбрал для своего списка, потому что это «хорошая фантастика».

5.jpg

Евгений Федоров. Трилогия «Каменный пояс» (1940—1953) 

Евгений Федоров (1897—1961) — советский писатель, известный монументальным романом «Каменный пояс». Трилогия повествует о представителях рода Демидовых на протяжении XVII — XIX веков. По мнению Дмитрия, роман «талантливо написан (хоть и не всегда точно)»

6.jpg

Возврат к списку