Меню Поиск

Что читает_Игорь Булыгин

05.12.2023
 1.jpg
                      
О своих любимых книгах рассказал Игорь Булыгин – актер, режиссер, художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист России.                                   

Сложно, практически невозможно выделить особенно любимые книги... Их много, каждая дорога по-своему. В разные периоды жизни у человека есть своя книга, близкая по духу, по мысли, по возрасту, жизненному опыту. А некоторые открываешь для себя вновь и вновь... Достоевский, Салтыков-Щедрин, Горький, Толстой, Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Гончаров, Тургенев, Гоголь, Шолохов... обязательны к прочтению каждым образованным человеком! И нужно читать бумажную книгу, а не ее компьютерный вариант, перелистывать страницы, вдыхать запах типографской краски, тактильно ощущать связь с читаемым шедевром! Назову любимые книги отечественных авторов, оказавших в разный период жизни на меня определенное влияние.

Федор Сологуб. Роман «Мелкий бес» (1905)

Федор Сологуб. Роман «Мелкий бес»

Своеобразный, яркий, в чем-то гротескный роман. История маленького человека, который борется с враждебным миром с помощью искажения собственного сознания... Любимая цитата: «Что же, ведь ложь и часто бывает правдоподобнее правды. Почти всегда. Правда же, конечно, не правдоподобна».

Евгений Замятин. Роман «Мы» (1920)

Евгений Замятин. Роман «Мы»

Потрясающая книга! В процессе чтения невольно задумываешься: а что такое норма? Что разделяет нас на Я и МЫ? Любимая цитата: «Человек – как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…»

Владимир Набоков. Роман «Камера обскура» (1933)

Владимир Набоков. Роман «Камера обскура»

Считаю этот роман одним из лучших у Владимира Набокова. От начала и до конца книга держит в напряжении, вызывает ненависть, удивление, гнев и... Любимая цитата: «Урод уродом, сложенный, впрочем, великолепно...»

Булат Окуджава. Роман «Путешествие дилетантов» (1976)

Булат Окуджава. Роман «Путешествие дилетантов» (

Романтическая история любви, сметающей все на своем пути. Остроумно, тонко, каждая фраза — крылатая! Любимая цитата: «Осуждать крайне легко. Судей и ниспровергателей экая прорва, а созидателей — единицы».

Сергей Довлатов. Сборник рассказов «Чемодан» (1986)

Сергей Довлатов. Сборник рассказов «Чемодан»

Замечательная книга. Здесь есть юмор и грусть. Маленькие истории с большим смыслом. Любимая цитата: «Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то…»



Возврат к списку