Меню Поиск

Кадо-мацу — сосна у входа

22.12.2023

29 декабря в культурном центре пройдет мастер-класс по созданию японского новогоднего украшения от участников художественного объединения «ГУЙ». Встреча начнется в 18:00 по адресу ул. Карла Маркса, 20а.

Фото. Кадо-мацу — сосна у входа

Художественное объединение «ГУЙ» — это проект, основатели которого исследуют мифологию, взаимодействие разных культур прошлого и современности. В «Доме Окуджавы» участники «ГУЙ» Мария Плаксина и Егор Ефремов предлагают создать «кадо-мацу» — японское новогоднее украшение. Вот что рассказывают о мастер-классе художники:

«Сосна на Урале в особом почете. Это и изба, и корабельная мачта, и канифоль для смычка скрипки, поэтому особенно интересно в канун праздника узнать, как относятся к этому дереву в соседней стране на востоке. Японская традиция украшать дом сосной к новому году давняя и сложная, она несет в себе множество смыслов и любопытных знаков. На встрече мы познакомимся с иероглифическим языком, который даст несколько ключей к разнообразным символам; поговорим о борьбе сумо, связанных веревкой островах, о воротах без заборов и о засовах без дверей; помастерим».

Стоимость участия: 100 рублей с человека. С собой ничего приносить не нужно. 

Вход по регистрации, количество мест ограничено. 12+

Возврат к списку