Меню Поиск

«Бег иноходца»

07.02.2024

В начале февраля в культурном центре прошел первый в этом году квартирник в рамках празднования 100-летия со дня рождения Булата Окуджавы. 

В программе «Бег иноходца» Евгения Чулкова прозвучали популярные и редко исполняемые песни Владимира Высоцкого. Он услышал их еще школьником, и вот уже много лет его жизнь связана с творчеством любимого музыканта. Артист рассказал о встрече с кумиром на гастролях: «Стоило сказать кодовые слова «Нижний Тагил», как сразу Высоцкий спросил: «Как там Изочка?», – и спел шуточную песню «О нашей встрече», посвященную знакомству Володи с Изой – его первой женой, впоследствии ставшей примой Нижнетагильского драматического театра, народной артисткой России. 

IMG_7936.JPG
Также гость прочел отрывки из воспоминаний друзей Высоцкого. Переводчика Давида Карапетяна Марина Влади звала «Давид, таинственный Давид». «Давиду, самому верному» – подписал одну из фотографий Высоцкий, а однажды посвятил ему экспромт:

...Мой друг, мой самый друг, мой собеседник!
Прошу тебя, скажи мне что-нибудь.
Давай презрим товарищей соседних
И посторонних, что попали в суть.

Интересно, что основой знаменитой «Охоты на волков» стала пластинка с песней «Волки вошли в Париж», привезенная женой Карапетяна Мишель Кан и ставшая любимой записью Высоцкого. 

О художнике Михаиле Шемякине Евгений Юрьевич рассказал после исполнения «Москва – Одесса»: «Они считали себя братьями со схожей судьбой: детство в Германии, отцы полковники, запрет на творчество». Благодаря этой дружбе состоялась запись 7 дисков с песнями Высоцкого в Нью-Йорке в 1987 году. Михаил Шемякин – автор книги «Две судьбы» и памятника Высоцкому в Самаре, открытие которого состоялось в 2008 году в 70-ю годовщину со дня рождения поэта. 

Со сцены прозвучали – «Я вышел ростом и лицом», «У меня запой от одиночества», «Тушеноши», «Французские бесы» и «На Большом Каретном». Два отделения вместили в себя общение с интересным исполнителем, воспоминания о гении, опередившем время, любимые стихи и песни. Без сомнения, Евгений Чулков еще не раз будет радовать своим творчеством гостей Дома Окуджавы. 

Возврат к списку