Меню Поиск

Двойной юбилей

08.02.2024

Двойной юбилей в этом году отметят поклонники творчества Булата Окуджавы. Девятого мая исполнится 100 лет со дня рождения поэта, и в этом же месяце в Нижнем Тагиле в десятый раз пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…», посвященный его творчеству. Учредитель фестиваля – Министерство культуры Свердловской области, организаторы – Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, управление культуры Администрации города Нижний Тагил и Центральная городская библиотека.

Пятого февраля стартовал заочный тур, который проводится по предоставленным видеоматериалам. Участвовать можно сразу во всех номинациях: спеть песню Окуджавы, написать музыку к его стихам, раскрыть женскую тему в репертуаре автора и представить его творчество в художественном слове. Но заявок должно быть не больше четырех. Исполнители заполняют анкету на сайте культурного центра со ссылкой на видеоролик. Все требования легко найти в положении конкурса, размещенном на сайте. Итоги отборочного тура станут известны в середине апреля.

Фото. Авторов лучших творческих номеров пригласят в финал, который состоится 18-19 мая в Нижнем Тагиле

Авторов лучших творческих номеров пригласят в финал, который состоится 18-19 мая в Нижнем Тагиле. Оценивает выступления авторитетное жюри – известные композиторы и музыканты. Победители примут участие в гала-концерте фестиваля.

В культурном центре уже стартовали мероприятия, посвященные 100-летию Булата Окуджавы. Прошла первая поэтическая встреча «Каждый пишет…», впереди – цикл квартирников. В апреле начнутся «Окуджавские дни». И это далеко не все планы организаторов.

Завершит юбилейный фестиваль творческий вечер народного артиста России Олега Митяева.

Возврат к списку