Меню Поиск

Под звуки романса

18.03.2024

В культурном центре «Дом Окуджавы» 14 марта прошел концерт «Созвездие романсов» хоровой студии «Звонкие голоса» Городского дворца детского и юношеского творчества. Ансамбль «Белиссимо», дуэт преподавателей Елены Никульниковой и Елены Мухаметзяновой, солисты Денис Аброчнов и Арина Якушева сумели зажечь сердца слушателей обаянием и искренностью.

1.jpg
Главная тема концерта – любовь поэтов и композиторов к женщинам, которые пробуждали в творческих людях чувства и эмоции, такие сильные, что их произведения долгие годы волнуют и слушателей, и исполнителей.

Концерт начался с романса «Звуки» из кинофильма «Человек, которому везло» композитора Вадима Бибергана и поэта Николая Огарёва в исполнении ансамбля «Белиссимо». Дуэт преподавателей душевно исполнил «Не пробуждай воспоминаний» композитора Петра Булахова и «В лунном сиянии» композитора Евгения Юрьева.

Солист хоровой студии Денис Аброчнов спел романс Бориса Фомина «Только раз» на слова Павла Германа. Затем – романс-элегию «Сомнение» композитора Михаила Глинки.

Арина Якушева, выпускница хоровой студии и студентка II курса вокального отделения Нижнетагильского колледжа искусств, нежно и звонко исполнила «Полюбила я на печаль свою» и «Не говори, что сердцу больно».

фото2.JPG
Романс «Белой акации гроздья душистые» композитора Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского, знакомый многим по фильму «Белая гвардия», прозвучал в исполнении преподавателя хоровой студии Елены Никульниковой.

Со сцены прозвучали – «Я помню чудное мгновение», «В лунном сиянии», «Калитка» и «Не ветер вея с высоты». Гармоничное сочетание поэзии и музыки наполнило пространство культурного центра. Дом Окуджавы благодарит хоровую студию «Звонкие голоса» за высокий уровень мастерства и душевность этого вечера.

Возврат к списку