Меню Поиск

Фотовыставка Ивана Коверды

05.04.2024

29 марта в культурном центре «Дом Окуджавы» прошло открытие выставки фотографий Ивана Коверды. На ней представлены работы из архива семьи автора, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и фондов Центральной городской библиотеки. В экспозиции «Фотограф и человек» – черно-белые портреты детей и взрослых. 

Как отметила Ольга Гомонюк, дочь Ивана Трофимовича, фотографии не постановочные, на них запечатлены пойманные мгновения жизни. Электронные материалы в сенсорном столе – снимки из серий «Местожительство», «Митинг и его лидеры», семейный архив фотографий и статьи Ивана Трофимовича из рукописного журнала «Тагильский краевед» об истории создания, разрушении и восстановлении храма Александра Невского в нашем городе.

1.JPG
Старший научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств Елена Устинова вспомнила, как создавалась выставка к 80-летию фотографа. Поэт Василий Овсепьян рассказал о работе вместе с Иваном Ковердой над книгой «История фотографии в фотографии истории» и оформлением сборника стихотворений Владимира Чугунова. Врач, преподаватель и фотограф Сергей Рововых поделился воспоминаниями об Иване Трофимовиче как о наставнике и друге семьи.  

2.JPG
Культурный центр благодарит за помощь в создании экспозиции «Фотограф и человек» Ольгу Гомонюк, Елену Устинову, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Выставка открыта до конца апреля.


Возврат к списку